Annuaire Sport Pass

Découvrez l'annuaire du Sport Pass, qui regroupe toutes les activités sportives proposées par la ville de Roubaix aux enfants et aux adultes !

Sport Pass

Depuis de longues années, la Ville soutient et développe le "Sport pour tous", en le rendant accessible et attractif ; notamment au travers des animations sportives "Sport Pass" de la Direction des Sports, encadrées par des éducateurs diplômés.

Ce passeport vous propose un large choix parmi de nombreuses activités. Danse, escalade, badminton, basket, baby boxe…, pour les plus petits. Et pour les grands : fitness, musculation, marche nordique, running, pilates…

Toutes les activités sont encadrées par des éducateurs sportifs diplômés et les créneaux proposés permettent aux parents de pratiquer un sport dans la même salle et le même horaire que leurs enfants.

Pratique

L'inscription se fait directement auprès des éducateurs sportifs, aux lieux et horaires des activités choisies.
Une fois la fiche validée par l'éducateur, le paiement est à effectuer dans une des Mairies de Quartiers.
Selon le quotient familial, les tarifs du Sport Pass vont de 17€ pour les enfants à 45€ pour les adultes


Sport Pass Enfant (de 3 à 16 ans)

De 3 à 6 ans

  • DANSE (3-4 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 9h30 à 10h30
  • OUISTITI - PARCOURS MOTRICITÉ (3-5 ans)
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs
    Samedi de 9h30 à 10h30
  • DANSE (4-5 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 10h30 à 11h30
  • APPRENTISSAGE VÉLO (4-7 ans)
    Stab - 59 rue Alexandre Fleming
    Mercredi de 9h à 10h30
  • BABY BOXE (4-7 ans)
    Salle Léon François - 589 rue de Lannoy
    Mercredi de 17h à 18h30
    Samedi de 9h à 10h30
  • ESCALADE (4-7 ans)
    Salle Pays - 2 rue du Pays (Fosse aux Chênes)
    Lundi de 17h à 18h30
  • GYM MOTRICITE (4-7 ans)
    Salle Pays rdc - 2 rue du Pays
    Mercredi de 10h30 à 12h
  • DANSE (5-6 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 11h30 à 12h30
  • ESCALADE (5-7 ans)
    Salle Oran Delespaul - 21 rue des Pyramides
    Jeudi de 17h30 à 18h30
  • ESCALADE (6-10 ans)
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs
    Samedi de 9h15 à 10h30

De 7 à 12 ans

  • DANSE (7-9 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 14h à 15h
  • BMX (7-12 ans)
    Piste BMX - 59 rue Alexandre Fleming
    Mardi de 17h à 18h
    Jeudi de 17h à 18h
  • PROJETS SPORTIFS (7-12 ans)
    Salle Oran Delespaul - 21 rue des Pyramides
    Lundi de 17h à 18h
    Jeudi de 17h à 18h
  • FOOTBALL (7-12 ans)
    Salle rue de Rome - 75 rue de Rome (Fresnoy)
    Mercredi de 9h à 10h30 / de 10h30 à 12h / de 14h à 15h15 / de 15h15 à 16h30
    Salle Vincent Gernigon - 14 rue Watt (Epeule)
    Mercredi de 9h à 10h30 / de 10h30 à 12h / de 14h30 à 16h
  • GYMNASTIQUE (7-12 ans)
    Salle Coligny 1 - 60 rue Coligny (Vauban)
    Jeudi de 17h à 18h
  • HANDBALL (7-12 ans)
    Salle Hétuin - 254 Boulevard de Mulhouse
    Mercredi de 9h à 10h30 / de 10h30 à 12h
  • MULTISPORTS (7-12 ans)
    Dupuy de Lôme Bas - 42 Rue Dupuy de Lome
    Mardi de 16h30 à 18h
    Salle Buffon - rue de Flandres (Fosse aux Chênes)
    Mercredi de 9h à 10h30 / de 10h30 à 12h
    Salle Pays - 2 rue du Pays (Fosse aux Chênes)
    Mercredi de 14h à 16h30
    Dupuy de Lôme Omnisport - 42 Rue Dupuy de Lôme
    Jeudi de 16h30 à 18h
  • SPORT ADAPTÉ
    (les lieux sont aménagés, les consignes simplifiées et l’éducatrice aide à la compréhension de l’activité sportive - handicap mental et troubles psychique, troubles de l’adaptation. Places limités)
    Salle Pays - 2 rue du Pays (Fosse aux Chênes)
    Mercredi de 8h à 10h / de 13h30 à 16h
  • APPRENTISSAGE VELO (8-12 ans / ROULEUR EN VILLE)
    Stab - 59 rue Alexandre Fleming
    Mercredi de 10h30 à 12h
  • ESCALADE (8-12 ans)
    Salle Pays - 2 rue du Pays (Fosse aux Chênes)
    Mardi de 17h à 18h30
  • ESCALADE (8-12 ans)
    Salle Oran Delespaul - 21 rue des Pyramides
    Vendredi de 16h30 à 18h
  • FOOTBALL (9-12 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 9h à 10h30
  • MULTISPORTS BASKET (9-12 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 10h30 à 12h
  • DANSE (10-13 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 15h à 16h30

12 ans et +

  • SPORT ADAPTÉ (12-16 ans)
    Salle Coubertin - 76 avenue du Parc des Sports
    Samedi de 9h à 10h30
  • FOOTBALL (13-16 ans)
    Salle Vincent Gernigon - 14 rue Watt (Epeule)
    Mardi de 17h à 18h30
  • DANSE (13-16 ans)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 16h30 à 18h
  • ESCALADE (13-16 ans)
    Salle Oran Delespaul - 21 rue des Pyramides
    Jeudi de 18h à 19h30

En famille

  • SPORT EN FAMILLE
    Les parents et leurs enfants à partir de 4 ans pratiquent ensemble une activité sportive. Selon les lieux et les éducateurs : parcours de motricité, escalade, fitness, jeux collectifs, jeux de raquettes…
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs
    Samedi de 10h30 à 12h
    Salle Dupuy de Lôme - 42 Rue Dupuy de Lome
    Samedi de 9h30 à 10h30 et de 10h30 à 11h30
    Salle Coubertin - 73 avenue du Parc des Sports
    Mercredi de 14h30 à 15h30 et de 15h30 à 16h30
  • ESCALADE EN FAMILLE
    Salle Oran Delespaul - 21 rue des Pyramides
    Jeudi de 18h à 19h30
    Vendredi de 15h30 à 16h30 (créneau pour les 2-3 ans)
  • ZUMBA FAMILLE
    C’est un cours de cardio avec des mouvements de renforcement musculaire cachés dans les pas de danse. A pratiquer en famille avec des enfants de + 12 ans.
    Salle Pays - 2 rue du Pays (Fosse aux Chênes)
    Mardi de 18h à 19h30

Sport Pass Adultes (16 ans et +)

Sports individuels

  • BADMINTON
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs (Espérance)
    Mardi et mercredi de 19h à 21h
    Jeudi 19h30 à 21h
    Salle Coligny 2 -60 rue Coligny (Vauban)
    Mardi de 18h à 21h
  • BOXE ANGLAISE
    Salle Léon François - 589 rue de Lannoy
    Lundi de 18h à 20h
    Vendredi de 19h à 21h
    Samedi de 10h30 à 12h
  • BODY SCULPT
    Salle Coligny 2 - 60 rue Coligny (Vauban)
    Mardi de 18h15 à 19h30
  • CIRCUIT TRAINING + MUSCULATION
    Salle Deville - 48 r Nabuchodonosor
    Lundi - Jeudi – Vendredi de 17h à 21h
    Samedi de 9h à 12h
  • CROSS TRAINING
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs (Espérance)
    Samedi de 9h30 à 10h30
  • DANSE
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mercredi de 18h à 19h30
  • FITNESS
    Stab - 59 rue Alexandre Fleming
    Lundi de 18h à 19h30
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs (Espérance)
    Jeudi de 18h30 à 19h30
    Salle Pierre de Coubertin - 73 avenue du Parc des Sports
    Samedi de 9h à 10h30
  • MUSCULATION
    Stab - 59 rue Alexandre Fleming
    Lundi de 18h à 20h30
    Salle Deville - 48 r Nabuchodonosor
    Samedi de 9h à 12h
  • STRECHING
    Dupuy de Lôme Bas - 42 Rue Dupuy de Lome
    Mardi de 10h30 à 11h30
    Salle Pierre de Coubertin - 73 avenue du Parc des Sports
    Vendredi de 12h à 13h
  • ESCALADE
    Salle Pays - 2 rue du Pays (Fosse aux Chênes)
    Mardi de 18h30 à 21h
    Salle Oran Delespaul - 21 rue des Pyramides
    Jeudi de 19h30 à 21h
  • FIT DANSE
    (sport à mi-chemin entre l’aérobic et la danse)
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs (Espérance)
    Jeudi de 19h30 à 21h

Sports santé / bien-être

  • BODY ZEN
    (activité issue des gyms douces du monde - Qi Gong, Gi Dansé, Yoga, Pilates et relaxation)
    Salle Coligny 2 - 60 rue Coligny (Vauban)
    Jeudi de 19h30 à 21h
  • CARDIO TRAINING
    Dupuy de Lome Bas - 42 Rue Dupuy de Lome
    Mardi de 9h à 10h30
  • CIRCUIT FORME
    (des éducateurs et éducatrices du service des Sports vous accompagnent pour une remise en forme individualisée. Places limitées)
    Stab - 59 rue Alexandre Fleming
    Lundi de 15h30 à 18h
    Mercredi de 9h à 11h15
  • DIETETIQUE ET SPORT
    (une diététicienne et un coach sportif vous conseilleront et vous accompagneront en confiance pour pratiquer les activités physiques du Sport Pass)
    sur rendez-vous - A partir de février 2020
  • GYM MÉMOIRE (BRAIN GYM)
    (des mouvements pour muscler vos capacités et utiliser votre corps pour mieux apprendre)
    Stab salle fitness - 59 rue Alexandre Fleming
    Vendredi de 8h30 à 10h
  • MARCHE NORDIQUE
    (un sport qui redonne du souffle et fait travailler 80% des muscles du corps - bras, abdominaux, cuisses, fessiers..- en douceur. Elle s’adresse aux femmes comme aux hommes, aux enfants, aux sportifs comme aux sédentaires qui souhaitent prendre leur santé en main et se mettre au sport)
    Parc des Sports - 59 rue Alexandre Fleming
    Lundi de 9h à 12h
    Parc Barbieux
    Mardi de 9h30 à 11h30
    Samedi de 9h30 à 12h
    Sorties 1 fois par mois
    Dimanche de 9h30 à 11h30
  • SPORT ADAPTÉ
    (les lieux sont aménagés, les consignes simplifiées et l’éducatrice aide à la compréhension de l’activité sportive - handicap mental et troubles psychique, troubles de l’adaptation. Places limités)
    Salle Pierre de Coubertin - 73 avenue du Parc des Sports
    Samedi de 10h30 à 12h
  • DIMANCHE SPORTIFS (1 fois par mois)
    (activités physiques multiples et renforcement musculaire)
    Parc Barbieux
    Les dimanches 29 septembre, 27 octobre, 24 novembre 2019 et 29 mars, 26 avril, 31 mai, 28 juin 2020 de 9h30 à 11h30
  • PILATES
    Salle Pays haut - 2 rue du Pays
    Mardi de 12h15 à 13h15
    Salle Coligny 2 - 60 rue Coligny (Vauban)
    Jeudi de 18h à 19h30
    Salle Pierre de Coubertin - 73 avenue du Parc des Sports
    Samedi de 10h30 à 12h
  • VÉLO RANDONNÉE
    RDV Salle Pierre de Coubertin - 73 avenue du Parc des Sports
    Mardi de 14h15 à 16h15

Sports collectifs

  • MULTISPORTS BASKET
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Samedi de 9h à 10h30 et de 10h30 à 12h
  • MULTISPORTS PLEINE FORME
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs (Espérance)
    Mercredi de 19h à 21h
  • FOOT EN MARCHAND
    (50 ans et + - sport d’équipe inspiré du football mais où les joueurs ont interdiction de courir)
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Mardi de 19h30 à 21h
  • BASKET
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs (Espérance)
    Lundi de 17h à 19h et de 19h à 21h
    Salle Vincent Gernigon - 14 rue Watt (Epeule)
    Vendredi de 18h à 19h30 et de 19h30 à 21h
  • FUTSAL
    Salle Aimé Sève - 121 rue J. Guesde (Moulin)
    Lundi de 19h à 21h
    Salle Coligny 1 - 60 rue Coligny (Vauban)
    Lundi de 17h à 19h et de 19h à 21h
    Salle Vincent Gernigon - 14 rue Watt (Epeule)
    Lundi de 18h30 à 21h
    Mercredi de 18h à 19h30 et de 19h30 à 21h
    Jeudi de 19h à 21h
  • VOLLEY-BALL
    Salle Stanislas et Henri Drymala - 159 rue H. Regnault (Edouard Vaillant)
    Vendredi de 17h15 à 19h15

En famille

  • SPORT EN FAMILLE
    Les parents et leurs enfants à partir de 4 ans pratiquent ensemble une activité sportive.
    Selon les lieux et les éducateurs : parcours de motricité, escalade, fitness, jeux collectifs, jeux de raquettes…
    Salle Bernard Jeu - 35 rue des Champs
    Samedi de 10h30 à 12h
    Salle Dupuy de Lome - 42 Rue Dupuy de Lome
    Samedi de 9h30 à 10h30 et de 10h30 à 11h30
    Salle Coubertin - 73 avenue des parcs des sports
    Mercredi de 14h30 à 15h30 et de 15h30 à 16h30
    • ESCALADE EN FAMILLE
      Salle Oran Delespaul - 21 rue des Pyramides
      Jeudi de 18h à 19h30
      Vendredi de 15h30 à 16h30 (créneau pour les 2-3 ans)
    • ZUMBA FAMILLE
      C’est un cours de cardio avec des mouvements de renforcement musculaire cachés dans les pas de danse. A pratiquer en famille avec des enfants de + 12 ans.
      Salle Pays - 2 rue du Pays (Fosse aux Chênes)
      Mardi de 18h à 19h30

Carte des salles

Cet élément a besoin des cookies pour fonctionner, vous devez accepter notre utilisation des cookies pour l'afficher en cliquant sur le bouton "Accepter" en bas à droite de votre écran.
Les cookies nous permettent de vous offrir une meilleure expérience. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies. En savoir plus